ПОРТАЛ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В Беларуси создан инструмент для оценки качества работы государственных организаций, оказывающих услуги населению – портал рейтинговой оценки государственных организаций (качество-услуг.бел).

Как информирует пресс-служба Министерства связи и информатизации, данный портал запущен в целях обеспечения в Республике Беларусь прозрачного и объективного механизма оценки эффективности деятельности государственных организаций по оказанию услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения, и административных процедур.

Минсвязи предлагает гражданам воспользоваться возможностями портала и оценить работу государственных организаций по 5-балльной шкале по следующим            критериям:

• простота и понятность процесса получения услуги;

• доступность информации о порядке получения услуги;

• соблюдение установленного срока предоставления услуги;

• вежливость и доброжелательность сотрудников.

На основании выставленных гражданами оценок предусмотрено автоматическое формирование на Портале соответствующего рейтинга государственных организаций. Такой рейтинг позволит повысить эффективность и качество работы государственных учреждений, создать комфортную среду для жизни граждан.

Сайт рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь ссылка

Видеоролик, представляющий портал рейтинговой оценки организаций ссылка

Оценить качество работы ГУО "Дворносельская ясли-сад – базовая школа”

Подробное описание порядка работы с порталом приведено в разделе «О портале»

Граждане смогут оставить комментарий на портале об эффективности деятельности объекта оценки, который не является обращением, но будет учитываться объектом оценки в целях улучшения качества обслуживания населения.

Не реже раза в полугодие будут проводиться мониторинг и анализ эффективности работы объектов, какие оценки они получают, как меняется их позиция в рейтинге. После этого объектам будут давать рекомендации принять меры, чтобы повысить качество обслуживания населения или проведения админпроцедур.

Функционирование портала соответствует целям и задачам, поставленным перед Правительством Главой государства (Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата»).